Eine Auswahl von inzwischen fast 500 eingesetzten Kursleiterinnen und Kursleitern

= Fortbildungslehrgang als Förderkurslehrer(in) erfolgreich absolviert

= Kursleiter(in) mit mindestens 3-jähriger Tätigkeit bei Lernzeit

= Lehrer(in) mit einer vollpädagogischen Ausbildung

= Lehramtsstudent(in)

= Kursleiter(in) mit pädagogischer Berufserfahrung

A
Aliyah Abbas
Aliyah Abbas

Jahrgang 1996, Lehramtsstudentin, Arbeit im Jugendzentrum, hat Nachhilfe gegeben, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Volleyball, Sport & Spiel, Malen, Kochen & Backen, Singen, Theater

Sanam Ahmadi
Sanam Ahmadi

Jahrgang 1997, Immobilienkauffrau, Leitung Schul-AG und mehrjährige private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Kochen & Backen

Saliha Akpinar
Saliha Akpinar

Jahrgang 1999, Praktika im Kindergarten & private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Biologie, Chemie, Fußball, Hip-Hop, Kampfsport, Waveboard, Computer, Fotografie, Kochen & Backen, Musik, Schach, Erste Hilfe, 10-Finger-Tippen

Hale-Adile Alatas
Hale-Adile Alatas

Jahrgang 1999, Psychologie-Studentin, Praktikum im Kindergarten, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Latein, Sport & Spiel, Kochen & Backen

Anette Albrecht
Anette Albrecht

Jahrgang 1960, Bankkauffrau, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Mathematik, Französisch, Spanisch, Sport & Spiel, Tanzen, Erste Hilfe

Asli Altundag
Asli Altundag

Jahrgang 1998, Lehramtsstudentin, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Badminton, Sport & Spiel, Yoga & Entspannung, Theater

Christine Amann
Christine Amann

Jahrgang 1966, Modedesignerin, Leiterin Textil-Werkstatt, mehrere Jahre Lehrtätigkeit, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Gestalten, Zeichnen

Rasched Amiri
Rasched Amiri

Jahrgang 1993, IT-Spezialist, mehrjährige private Nachhilfe + Sporttrainer, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Fußball, Sport & Spiel, Computer

Omid Amirzada
Omid Amirzada

Jahrgang 1998, private Nachhilfe & Ringer-Trainer, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Basketball, Kampfsport, Sport & Spiel, Turnen, Computer, 10-Finger-Tippen

Tahmina Andesch
Tahmina Andesch

Jahrgang 1993, Bankkauffrau-Azubi, Praktikum in Kita + private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Deutsch, Mathematik, Hip-Hop, Kochen & Backen

Andree Anhalt
Andree Anhalt

Jahrgang 1980, Sporttrainer, jahrelang Trainer für Selbstverteidigung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Selbstverteidigung, Boxen, Judo, Yoga & Entspannung

Sevil Arslan
Sevil Arslan

Jahrgang 1996, Fahrzeugbau-Studentin, Praktikum Kita & private Kinderbetreuung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Fußball, Hip-Hop, Skateboard, Computer, Forschen, Töpfern, Yoga & Entspannung, Handarbeiten, Musik, Theater

Seda Arslan-Gözübüyük
Seda Arslan-Gözübüyük

Jahrgang 1990, Erzieherin, seit 2013 Erzieherin, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Basteln, Handarbeiten, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten, Musik, Theater

Sergen Atac
Sergen Atac

Jahrgang 1995, Sozialökonomie-Student, Praktika in Kitas, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Fußball, Basketball, Sport & Spiel, Turnen

Morsal Atai
Morsal Atai

Jahrgang 1998, Jura-Studentin, mehrjährige Nachhilfe gegeben und Kurse geleitet, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch (bis Abitur), Fußball, Hip-Hop, Sport & Spiel

B
Ulla Bartels-Tippelmann
Ulla Bartels-Tippelmann

Jahrgang 1954, Schifffahrtskauffrau, seit Jahren Schulbegleitung, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Kochen

Gabriele Bartz
Gabriele Bartz

Jahrgang 1958, Tänzerin, seit Jahren Tanzkurse für Kinder, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Bauchtanz, Tanz, Gymnastik

Emel-Selcan Baylan
Emel-Selcan Baylan

Jahrgang 1994, Flugzeugbau-Studentin, mehrjährige Leitung von Förderkurse, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Sport & Spiel, Computer, Fotografie, Handarbeiten

Anne Berendjy
Anne Berendjy

Jahrgang 1958, Grundschullehrerin, 15 Jahre im Iran an Schule unterrichtet, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen, Sport & Spiel, Handarbeiten

Helmut Berndt
Helmut Berndt

Jahrgang 1945, Raumausstatter, seit 15 Jahren Badminton-Trainer, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Badminton, Sport & Spiel, Basteln

Okan Bettas
Okan Bettas

Jahrgang 1980, Lehrer in der Türkei, mehrjährige Berufserfahrung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Fußball, Malen

Eduard Beutelspacher
Eduard Beutelspacher

Jahrgang 1980, Fitness-Trainer, Vater von 3 Kindern & mehrjährige Betreuung in Kirchengemeinde, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Basketball, Sport & Spiel, Turnen

Horst-Dieter Blunck
Horst-Dieter Blunck

Jahrgang 1953. Diplom-Verwaltungswirt, Kripo-Beamter, jahrelange Betreuung von Jugendmannschaften, seit 2014 bei Lernzeit, Sportkurse

Svitlana Bluvshteyn
Svitlana Bluvshteyn

Jahrgang 1963, Diplom-Maschinenbauerin, seit 2017 bei Lernzeit, jahrelang Bastel- & Strickkurse geleitet, Kurse in Handarbeiten, Malen, Basteln

Tilman Borck
Tilman Borck

Jahrgang 1968, Schauspieler, gewerbliche Leitung von Förderkursen + Hausaufgabenbegleitungen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Spanisch, Musik, Theater, Schülerzeitung

Horst Bremer
Horst Bremer

Jahrgang 1943, Elektroinstallateur-Meister im Ruhestand, seit Jahren Leselernhelfer, seit 2013 bei Lernzeit, Kurse in Physik, Werken

Heinrich Brüllau
Heinrich Brüllau

Jahrgang 1950, Kaufmann, Lehrtätigkeit in England & Azubi-Betreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (bis Abitur), Geografie, Geschichte, PGW

Vesna Bugarija
Vesna Bugarija

Jahrgang 1966, jahrelange private Kinderbetreuung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Handarbeiten, Kochen & Backen

Heike Buhbe
Heike Buhbe

Jahrgang 1946, Kauffrau, langjährige Hausaufgabenhilfe, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Sprachförderung

Hans-Heinrich Busse
Hans-Heinrich Busse

Jahrgang 1945, Lehrer in Pension, seit 2013 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Deutsch, Englisch, Biologie, Geschichte, PGW, Schach, Natur & Umwelt, Experimente

Sigrun Böhm
Sigrun Böhm

Jahrgang 1969, Schneiderin, langjährige Kinderbetreuung & Leseunterricht, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Tischtennis, Handarbeiten, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Insa Büsing
Insa Büsing

Jahrgang 1961, medizinische Fachangestellte, 4 Jahre Tätigkeit in Kita, seit 2017 bei Lernzeit, Brettspielkurse, Musikkurse

C
Merve Cakir
Merve Cakir

Jahrgang 1994, Schauspielerin, private Nachhilfe und Kinderbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Yoga & Entspannung, Malen, Theater

Tugba Cakir
Tugba Cakir

Jahrgang 1987, Islamstudentin, Praktikum in der Flüchtlingshilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Yoga & Entspannung, Kochen & Backen

Jan Carstens
Jan Carstens

Jahrgang 1951, Produktdesigner in Pension, Tätigkeit bei Pfadfindergruppe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Computer, Holzwerken, Basteln, Forschen, Töpfern, Fotografie

Walter Carstens
Walter Carstens

Jahrgang 1958, Dokumentarfilmer, 3-facher Familienvater, seit 2013 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Mathematik, Englisch, Literatur

Lynn Cohrs
Lynn Cohrs

Jahrgang 1995, Lehramtsstudentin, Au-Pair in London, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (bis Abitur), Fotografie, Yoga & Entspannung, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Shira Coronel
Shira Coronel

Jahrgang 1999, Kommunikationsdesign-Studentin, Praktikum in Kita & Grundschule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Selbstverteidigung, Fotografie, Holzwerken, Malen & Basteln

Astrid Crohn
Astrid Crohn

Jahrgang 1958, Sachbearbeiterin, jahrelange Kinderbetreuung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Lego, Märchen & Geschichten

D
Lothar Dahm
Lothar Dahm

Jahrgang 1944, Möbeltischler, Holztechniker, kaufmännischer Angestellter, seit 1980 Lehrgänge für Handwerker inkl. Fachmathematik, seit 2010 bei Lernzeit. Kurse in Mathematik, Werken, Tischlern, Arbeitslehre

Aya Al Desouki
Aya Al Desouki

Jahrgang 1998, Medizintechnik-Studentin, mehrjährige Nachhilfe und Kinderbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Sport & Spiel, Computer, Kochen & Backen, Musik, Klavier, Töpfern

Friederike Dieterle-Terjung
Friederike Dieterle-Terjung

Jahrgang 1959, Bankkauffrau, seit 7 Jahren Leseförderung am Gymnasium, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Holzwerken, Sport

Sadaf Djalaly
Sadaf Djalaly

Jahrgang 1994, Soziale-Arbeit-Studentin, mehrjährige Arbeit im Familienzentrum, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Kampfsport, Sport & Spiel, Yoga & Entspannung, Kochen & Backen, Theater

Ernst-Ulrich Dolber
Ernst-Ulrich Dolber

Jahrgang 1952, Pädagoge und Kaufmann, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Literatur

Imke Driesnack
Imke Driesnack

Jahrgang 1964, Erziehern, Lernhilfe an Grundschulen und Behinderten-Pädagogin, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Holzwerken, Töpfern, Malen & Basteln, Musik

Zeynep Duman
Zeynep Duman

Jahrgang 1997, Wirtschaftsingenieur-Studentin, mehrjährige private und schulische Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fußball, Computer, Fotografie, Forschen

Dennis Dumler
Dennis Dumler

Jahrgang 1982, Lehramtsstudent, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur)

E
Julia Eichbaum
Julia Eichbaum

Jahrgang 1999, Lehramtsstudentin, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Französisch, Chemie (je bis Abitur), Computer, Forschen, Handarbeiten, Flöte

Bettina Eisenhardt
Bettina Eisenhardt

Jahrgang 1955, Fremdsprachensekretärin, jahrelang private Kinderbetreuung, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Französisch, Spanisch, Schmuckherstellung

Jasmin El-Sayed
Jasmin El-Sayed

Jahrgang 1997, Abiturientin, seit Jahren gewerbliche Nachhilfe und Behindertenbetreuung, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Spanisch (jeweils bis Abitur), Mathematik, PGW, Sprachförderung, Biologie, Geschichte, Malen & Basteln, Lerncoaching, Behindertenbetreuung

Oguzhan Erdogdu
Oguzhan Erdogdu

Jahrgang 1992, Flugzeugbau-Student, seit Jahren private Mathematik-Nachhilfe, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (bis Abitur), Englisch, Physik, PC-Führerschein, Fußball, Ballsport, Boxen

Almuth Ertl
Almuth Ertl

Jahrgang 1971, Diplom-Designerin, seit Jahren Kunstprojekte in Kitas sowie Kreativ-Workshops für Kinder, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Holzwerken, Malen & Basteln, Illustration, Märchen & Geschichten

Catherine Ewald
Catherine Ewald

Jahrgang 1954, Kauffrau, Leitung von Kursen an Schulen + Hausaufgabenbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Französisch (je bis Abitur), Computer, Malen, Basteln, Kochen, Theater

F
Wida Faieq
Wida Faieq

Jahrgang 1995, Lehramtsstudentin, 6-monatiges Praktikum an einer Schule, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Chemie (bis Abitur), Volleyball, Holzwerken, Kochen & Backen, Experimente

Michael Fraatz
Michael Fraatz

Jahrgang 1947, Elektriker, Diplom-Ingenieur, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Physik, Holz- & Metallwerken, Fußball

Martin Franze
Martin Franze

Jahrgang 1992, Lehramtsstudent, 1 Jahr Bundesfreiwilligendienst an Grundschule, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Geographie, Fußball, Natur & Umwelt, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Sport

Andrea Freiberger
Andrea Freiberger

Jahrgang 1963, Grafikdesignerin, Leitung von Schul-Theaterprojekten, seit 2019 wieder bei Lernzeit, Kurse in Ballsport, Töpfern, Malen, Basteln, Theater, Schülerzeitung, Kochen & Backen

Matthias Fricke
Matthias Fricke

Jahrgang 1961, Bankkaufmann, IT-Dienstleister, seit 2012 gewerbliche Nachhilfe, seit 2013 bei Lernzeit, Computerkurse (www.pccoach-hh.de)

G
Lela Gabunia
Lela Gabunia

Jahrgang 1959, Kunstlehrerin, mehrjährige Leitung von Kunstkursen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Töpfern, Kunst, Malen & Basteln, Gesang, Handarbeiten

Michael Ganzow
Michael Ganzow

Jahrgang 1972, Technischer Betriebswirt, jahrelange Erfahrungen als Tutor an der Fachhochschule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Physik, Sport & Spiel, Turnen, Computer

Angela Gebel
Angela Gebel

Jahrgang 1972, Einzelhandelskauffrau, Mutter von 2 Kindern, mehrjährige privatae Kinderbetreuung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Töpfern, Handarbeiten, Malen & Basteln, Schmuckwerkstatt, Kochen & Backen

Judith Gehrke
Judith Gehrke

Jahrgang 1962, Krankenschwester + Kinesiologin, mehrjährige ehrenamtliche Tätigkeit an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Yoga & Entspannung

Franziska Gerwers
Franziska Gerwers

Jahrgang 1993, Lehramtsstudentin, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Englisch, Spanisch, Chemie (jeweils bis Abitur), Französisch

Ingo Gesterding
Ingo Gesterding

Jahrgang 1954, Polizeibeamter in Pension, langjähriger Fußballtrainer für Jugendmannschaften, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fußball, Sport & Spiel

Armine Ghonyan
Armine Ghonyan

Jahrgang 1976, Lehramtsstudium in Armenien, mehrjährige Kursleitung an einer Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse Mathematik, Kochen & Backen

Carmen Gimeno-Hinrichs
Carmen Gimeno-Hinrichs

Jahrgang 1997, Psychologiestudentin, Praktikum in Privatschule in Amerika sowie seit Jahren private Kinderbetreuung, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, PC-Führerschein, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Handarbeiten, Theater, Spiel & Sport

Neriman Ginali
Neriman Ginali

Jahrgang 1973, Kassiererin, Organisation von Kinderfesten, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Basteln, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten, Musik, Erste Hilfe

Lucyna Gleixner
Lucyna Gleixner

Jahrgang 1962, Sozialpädagogin, seit 1991 SPA, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Malen & Basteln, Kochen & Backen, Yoga & Entspannung

Volker Gliedt-Käding
Volker Gliedt-Käding

Jahrgang 1949, Softwareentwickler in Pension, langjährige private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Ballspiele, Tischtennis, Schach, PC-Führerschein, Holzwerken, Töpfern

Merle Gorke
Merle Gorke

Jahrgang 1995, Ökotrophologie-Studentin, Au-Pair Neuseeland, mehrjährige Jugendarbeit im Sportverein und Kirche, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Englisch, Fußball, Computer, Fotografie, Handarbeiten, Forschen

Ingrid Gott
Ingrid Gott

Jahrgang 1951, Diplom-Sozialpädagogin, jahrelange Tätigkeit als Pädagogin, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Handarbeiten, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten

Konstantin Greull
Konstantin Greull

Jahrgang 1991, Kunsttherapie-Student, Praktika im Kindergarten, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Kampfsport, Fotografie, Holzwerken, Töpfern, Graffiti, Kochen & Backen, Theater

Svetlana Gribanova
Svetlana Gribanova

Jahrgang 1979, Psychologin, langjährige Erfahrung als Tagesmutter, Leitung von Spiel & Bastelkursen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Forschen, Sport & Spiel, Basteln, Kochen & Backen

Monika Gross
Monika Gross

Jahrgang 1949, Einzelhandelskauffrau, seit Jahren private Kinderbetreuung, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen, Basteln

Hartmut Grotzke
Hartmut Grotzke

Jahrgang 1952, IT-Spezialist und abgeschlossenes Lehramtsstudium, jahrelange Tätigkeit als Kindergruppenleiter, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Schach, PC-Führerschein, Turnen, Ballspiele, Tischtennis

Andrea Grösch
Andrea Grösch

Jahrgang 1962, Büroassistentin, seit 2002 Tätigkeit in sozialer Einrichtung, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen, Entspannung & Konzentration

Franz Grünbeck
Franz Grünbeck

Jahrgang 1953, Vermessungstechniker, Berufsschullehrer, seit 1981 Lehrtätigkeiten an Schulen, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik

Selen Güven
Selen Güven

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, mehrjährige private Nachhilfe & Praktika in Schulen, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Sport & Spiel, Volleyball, Holzwerken, Handarbeiten, Kochen & Backen

H
Wida Habibi
Wida Habibi

Jahrgang 2000, Biotechnologie-Studentin, mehrjährige schulische Hausaufgabenbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Englisch (je bis Abitur), Computer, Yoga & Entspannung, Kochen & Backen

Gabriele Hahn
Gabriele Hahn

Jahrgang 1965, Marketingkauffrau, mehrjährige Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Sport & Spiel, Ballsport, Computer, Handarbeiten, Basteln, Kochen & Backen, Schach

Ali Hamedy
Ali Hamedy

Jahrgang 1996, Maschinenbau-Student, mehrjähriger Trainer einer Kinder-Fußballmannschaft, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Mathematik, Fußball

Dagmar Hankotius
Dagmar Hankotius

Jahrgang 1968, Ingenieurin, mehrjährige Leitung von Kursen an Schulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Chemie, Sport & Spiel, Turnen, Forschen, Kochen & Backen

Elena Harms
Elena Harms

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, Deutschkurse für Flüchtlinge, Leitung von Kinder- und Jugendgruppen in Kirche, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (bis Abitur), Tennis, Frisbee, Computer, Töpfern, Yoga & Entspannung, Graffiti, Kochen & Backen, Gesang

Hans-Werner Hasch
Hans-Werner Hasch

Jahrgang 1944, Gymnasiallehrer in Pension, seit 1977 Schulunterricht, seit 2011 bei Lernzeit, Unterricht in Englisch, Deutsch

Andrea Haussmann
Andrea Haussmann

Jahrgang 1960, Fremdsprachenkorrespondentin, Elternhilfe während Schulzeit der eigenen Kinder, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Französisch, Englisch

Karl-Heinz Heerde
Karl-Heinz Heerde

Jahrgang 1959, Politikwissenschaftler, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Geschichte, PGW, Kochen, Schülerzeitung

Susanne Heise-Behrens
Susanne Heise-Behrens

Jahrgang 1953, Studienrätin in Rente, Lehrtätigkeit an Haupt- und Grundschulen, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Malen & Basteln

Kerstin Hellwig
Kerstin Hellwig

Jahrgang 1960, Mediengestalterin, langjährige Erfahrung in Kinderbetreuung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Malen & Basteln, Kochen & Backen

Moena Hielscher
Moena Hielscher

Jahrgang 1965, Diplom-Psychologin, Therapeutin, seit Jahren Arbeit mit Kindern in eigener Praxis, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Lerncoaching, Latein, Deutsch

Klaus-Günther Hinsch
Klaus-Günther Hinsch

Jahrgang 1955, Lagerist, Mediengestalter, seit 2011 bei Lernzeit, PC- & Schülerzeitungskurse, Schach

Stina Holtkötter
Stina Holtkötter

Jahrgang 1999, Abiturientin, Praktikum in Kita, Aikido-Kindertrainerin, Skilehrerin, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Computer, Sport & Spiel, Inline-Skating, Selbstverteidigung

Wajea Hosseni
Wajea Hosseni

Jahrgang 1994, Lehramtsstudentin, Praktikum in Stadtteilschule sowie private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Geografie, Geschichte, Kochen & Backen, Sport & Spiel

Alexander Häusser
Alexander Häusser

Jahrgang 1960, Lehrer und Schriftsteller, jahrelange Erfahrungen als Vertretungslehrer, Deutsch-Coaching für Migranten, Leitung Schreibwerkstatt, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Forschen, Kochen & Backen, Musik, Gitarre, Schach,Theater

Sabrina Hüttmann
Sabrina Hüttmann

Jahrgang 1967, Bürokauffrau, seit 2008 Sportkurse im Verein, seit 2010 Nachhilfekurse, seit 2011 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Rechnen, Schach, Tischtennis

I J
Jacek Jastrzebski
Jacek Jastrzebski

Jahrgang 1973, Abitur, Student Vermessungstechnik, seit 2009 gewerbliche Nachhilfe, seit 2013 Vertretungslehrer an Hamburger Gymnasien, seit 2011 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Physik, Informatik, Englisch

Klaudia Judka
Klaudia Judka

Jahrgang 1995, Lehramtsstudentin, Praktikum in Schule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fußball, Computer, Fotografie, Yoga & Entspannung, Forschen, Kochen & Backen, Theater

Christa Just
Christa Just

Jahrgang 1949, Lehrerin in Pension, lebenslange Berufserfahrung als Lehrerin, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Kunst & Malen

Monika Jutrowski
Monika Jutrowski

Jahrgang 1954, Arzthelferin in Rente, seit 2000 Betreuung & Leitung von Schul-AGs, seit 2018 bei Lernzeit, Handarbeitskurse

Anke Jörck
Anke Jörck

Jahrgang 1944, Chemotechnikerin, seit Jahrzehnten pädagogische Arbeitsaufträge in unterschiedlichen Einrichtungen, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Natur & Umwelt

K
Osna Kabirzadha
Osna Kabirzadha

Jahrgang 1993, Marketing- Studentin, mehrjähriger Einsatz an Schulen & Praktika in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fußball, Frisbee, Hip-Hop, Zumba, Computer, Fotografie, Handarbeiten, Forschen, Musik, Schach, Theater

Sameh Kabirzadha
Sameh Kabirzadha

Jahrgang 1960, Lehrer in Afghanistan, jahrelang Tischtennis-Trainer, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Tischtennis, Fußball, Kampfsport, Sport & Spiel, Boxen, Malen & Basteln, Zeichnen, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten

Penelope Kallsen
Penelope Kallsen

Jahrgang 1970, Sprachwissenschaftlerin, langjährige private Spanisch-Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Spanisch (bis Abitur), Französisch, Sport & Spiel

Mina Karanzai
Mina Karanzai

Jahrgang 1996, mehrmonatige Kita-Betreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Waveboard, Fotografie, Backen, Musik, Theater

Nele Kaupp
Nele Kaupp

Jahrgang 1997, BWL-Studentin, jahrelanges Babysitting, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Yoga & Entspannung, Kochen & Backen, Theater

Peter Kawurek
Peter Kawurek

Jahrgang 1964, Kaufmann, Lehramtsstudium, mehrjährige pädagogische Schulhilfe, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Mathematik, Zeichnen, Geschichte

Atike Kayaci
Atike Kayaci

Jahrgang 1995, Lehramtsstudentin, Praktika an Grundschulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik,Computer, Handarbeiten, Forschen, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Melisa Kenan
Melisa Kenan

Jahrgang 1996, Lehramtsstudentin, mehrjährige Hausaufgabenhilfe und Leitung von Computer-Kursen, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Computerkurse

Sibel Kepceoglu
Sibel Kepceoglu

Jahrgang 1992, Architektur-Studentin, diverse Praktika in Kitas, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Forschen, PC-Führerschein, Malen & Basteln, Sport, Modern Dance, Hip-Hop

Martin Keudel
Martin Keudel

Jahrgang 1963, Diplom-Biologe und IT-Consultant, seit 4 Jahren ehrenamtliche Tätigkeit in Grundschule, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Biologie (bis Abitur), Natur & Umwelt, Experimente, Computer

Ibrahim Khurshid
Ibrahim Khurshid

Jahrgang 1997, Ingenieur-Student, mehrjährige schulische Nachhilfe, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Sport & Spiel

Arash Beigi Khusani
Arash Beigi Khusani

Jahrgang 1973, Schauspieler, mehrjährige Leitung von Theatergruppen und Märchenkurse, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Fußball, Kampfsport, Sport & Spiel, Computer, Holzwerken, Fotografie, Yoga & Entspannung, Basteln & Kochen, Märchen & Geschichten, Musik, Gesang, Theater

Dagmar Kiese
Dagmar Kiese

Jahrgang 1956, Kauffrau, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch

Thies Kisse
Thies Kisse

Jahrgang 1988, Zimmermeister, Leitung von Jugendgruppen sowie Musik- und Werkenkursen, seit 2019 bei Lernzeit,  Kurse in Sport & Spiel, Holzwerken, Kochen, Gitarre

Nadja Klatt
Nadja Klatt

Jahrgang 1998, Physik-Studentin, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Englisch, Latein, Physik, Waveboard, Computer, Forschen, Kochen & Backen, Schach

Melissa Kleist
Melissa Kleist

Jahrgang 1996, Lehramtsstudentin, Praktikum im Jugendzentrum, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse Deutsch, Mathematik, Sport & Spiel, Nähen

Sarah Kohlmeyer
Sarah Kohlmeyer

Jahrgang 1997, Psychologiestudentin, Schulbegleiterin & FSJ an einer Schule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Mathematik, Sport & Spiel, Computer, Yoga & Entspannung, Zumba, Theater

Marike Kotrade
Marike Kotrade

Jahrgang 1997, Jura-Studentin, seit Jahren Babysitterin, Hausaufgabenhilfe, Jugendleiter-und Turnassistenz, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Biologie, Turnen, Sport & Spiel

Susanne Kremer
Susanne Kremer

Jahrgang 1965, Fremdsprachensekretärin, seit 2013 Schulbegleitung, Hausaufgabenbetreuung sowie schulische Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch und Englisch

Paulina Krischker
Paulina Krischker

Jahrgang 1999, Abiturientin, Juleica-Teamleiterin, Kinderbetreuerin, Babysitting, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Yoga & Entspannung, Hip-Hop, Zumba, Forschen, Kochen & Backen, Theater

Nina Krüger
Nina Krüger

Jahrgang 1970, Verlagskauffrau, jahrelange Kinderbetreuungen & Schulungen, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Malen & Basteln, Natur & Umwelt, PC-Führerschein, Kochen & Backen, Töpfern

Lydia Kubik
Lydia Kubik

Jahrgang 1999, Psychologiestudentin, jahrelange Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Spanisch, Basketball, Turnen, Computer, 10-Finger-Tippen, Kochen & Backen, Theater

Kilian Kubin
Kilian Kubin

Jahrgang 1999, Abiturient, mehrjährige Nachhilfe in Mathematik, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Englisch, Biologie, Turnen, Kochen & Backen, Schach, Theater, Erste Hilfe

Janis Kuhlmann
Janis Kuhlmann

Jahrgang 1996, BWL-Student, Au-Pair in Spanien, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Spanisch (bis Abitur), Deutsch, Mathematik, Fußball, Basketball

Gerhard Kurtzweg
Gerhard Kurtzweg

Jahrgang 1946, Gewerbe- und Sonderschullehrer in Pension, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Theater, Bewerbungstraining

Emre Kutlu
Emre Kutlu

Jahrgang 1998, Abiturient, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Sport & Spiel, Computer, Forschen

Jutta Köpke
Jutta Köpke

Jahrgang 1968, Verkäuferin, Bastelkurse für Kindern, private Kinderbetreuung sowie Tätigkeit als Streitschlichterin, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Biologie, Natur & Umwelt, Holzwerken, Töpfern, Malen & Basteln, Schmuckherstellung, Märchen & Geschichten

Meral Köpke
Meral Köpke

Jahrgang 1971, Kommunikationsdesignerin, Kunstkurse für Kinder geleitet, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Kunst, Malen, Comics

Anne Körber
Anne Körber

Jahrgang 1963, Abitur, Volljuristin, seit 2000 Kindergarten-Tätigkeit, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch

L
Marie-Sophie Ladach
Marie-Sophie Ladach

Jahrgang 1981, Germanistik-Studentin, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (je bis Abitur)

Nicole Lehmann
Nicole Lehmann

Jahrgang 1995, Lehramtsstudentin, seit mehreren Jahren private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Spanisch und Biologie (bis Abitur), Basteln, Natur & Umwelt, Kochen & Backen, Tanzen, Zumba

Sophia Leitenmayer
Sophia Leitenmayer

Jahrgang 1996, Lehramtsstudentin, FSJ an Jugendkunstschule sowie schulische Nachhilfe und Kursleitung, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Italienisch (bis Abitur), Deutsch, Englisch, Französisch, Sport, Foto & Film, Textiles Gestalten, Kunst, Yoga

Manuela Lindhorst
Manuela Lindhorst

Jahrgang 1959, Architektin, jahreslanges Tennistraining für Kinder, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Ballsport

Gezim Llaveshi
Gezim Llaveshi

Jahrgang 1977, Verfahrenstechniker, langjährige Erfahrungen als Dolmetscher an Schulen, Flüchtlingsarbeit, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Kampfsport, Fußball, Turnen, Sport & Spiel, Computer, Fotografie, Schach, Märchen & Geschichten

Sara Lodin
Sara Lodin

Jahrgang 1996, Ingenieur-Studentin, Praktika in Schulen, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Englisch, Physik, Badminton, Hip-Hop, Kochen & Backen

Francesca Lopes
Francesca Lopes

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, Schulpraktikum und Leitung Schul-AGs, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Spanisch, Fußball, Zumba, Hip-Hop, Kochen & Backen, Theater

Werner Lorinser
Werner Lorinser

Jahrgang 1954, Diplom-Physiker, seit 7 Jahren private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Physik, Chemie, Englisch (je bis Abitur), Deutsch, Mathematik, Latein, Französisch, Spanisch

Tahmiene Luddin
Tahmiene Luddin

Jahrgang 2000, Lehramtsstudentin, mehrjährige private Nachhilfe und Lerncoaching, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Sport & Spiel, Malen & Basteln, Kochen & Backen

M
Annemarie Maeger
Annemarie Maeger

Jahrgang 1947, Schriftstellerin, jahrelange private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Mathematik, Französisch, Latein, Ballspiele, Kreativwerkstatt, Malen, Theater

Lisa Mandelartz
Lisa Mandelartz

Jahrgang 1970, Autorin, mehrjährige Leitung von schulischen Freizeit-AGs, seit 2015 bei Lernzeit, Deutsch-Kurse, Schreibwerkstatt

Constantin Matsikoulis
Constantin Matsikoulis

Jahrgang 1968, Abitur, Sportstudium, Volleyball- & Basketballtrainer, seit 2010 bei Lernzeit, Unterricht in Sport (Volleyball, Basketball, Handball, Fußball, Schwimmen, Leichtathletik), EDV, Englisch. Vertretungslehrer

Gerald Meier-Zagar
Gerald Meier-Zagar

Jahrgang 1957, Lehramtsstudium, Sozialarbeiter, seit 2008 Begleitung an Schulkursen, seit 2011 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Deutsch, Computer, Ballsport

Karin Meins
Karin Meins

Jahrgang 1939, Sekretärin in Pension, jahrelang Jugendleitung im Sportverein, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Kochen

Waltraut Menzel
Waltraut Menzel

Jahrgang 1947, BWL-Studentin, Leiterin Kinder-Theaterprojekte und Musikgruppen, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Sport & Spiel, Yoga & Entspannung, Fotografie, Märchen & Geschichten, Theater, Musik

Reinhold Merta
Reinhold Merta

Jahrgang 1955, Kaufmann, Fremdsprachenkorrespondent, Musiker, seit 2008 Kinderbetreuung, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Musik, Holzwerken, Tischtennis

Nancy Milosevic
Nancy Milosevic

Jahrgang 1991, Diplom-Kindheitspädagogin, 5 Jahre an einer Schule gearbeitet, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel

Wahied Mohammadi
Wahied Mohammadi

Jahrgang 1996, Medizintechnik-Student, mehrjährige Leitung von Fußball- und Kochkursen und private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Fußball, Kampfsport, Computer, Holzwerken, Töpfern, Yoga & Entspannung, Handarbeiten, Forschen, Theater, Erste Hilfe

Oweiss Momenzada
Oweiss Momenzada

Jahrgang 1998, Informatik-Student, mehrjährige Förderkurse in Mathematik & Informatik, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Informatik

Sufian Muhammad
Sufian Muhammad

Jahrgang 1998, Geschichtsstudent, mehrjährige private Nachhilfe & Babysitting & Praktikum an einer Schule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Malen, Schach

Sahar Muradi
Sahar Muradi

Jahrgang 1995, Ingenieur-Studentin, Förderkurs-Leiterin in eigener Schule, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Kochen & Backen, Theater

Chiara Möller
Chiara Möller

Jahrgang 1994, Werbegrafik-Studentin, Kinderbetreuerin im Museum, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Hip-Hop, Sport & Spiel, Zumba, Fotografie, Forschen, Kochen & Backen

N
Resa Nasari
Resa Nasari

Jahrgang 1997, Flugzeugbaustudent, Kursleitung an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (bis Abitur), Englisch, Fußball, Kampfsport, Waveboard, Computer, Fotografie, 10-Finger-Tippen, Forschen

Kevin Nassir-Deen
Kevin Nassir-Deen

Jahrgang 1992, Praktikum im Kindergarten, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Fußball, Märchen & Geschichten

Claudia Neubauer
Claudia Neubauer

Jahrgang 1951, Rechtsanwältin in Pension, Jura-Dozentin an Landesfinanzschule sowie private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Latein, Biologie, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten, Tanzen

Michael Neubert
Michael Neubert

Jahrgang 1958, Lehramtsstudium, Postbeamter im Ruhestand, seit 1990 Fußballtrainer Jugendmannschaften (B-Lizenz), seit 2012 bei Lernzeit, Fußball- & Ballsportkurse

Julia Neukirch
Julia Neukirch

Jahrgang 1997, Abiturientin, FSJ an Kita, Leiterin Kinderturngruppe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Volleyball, Malen & Basteln, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten, Musik

Astrid Neumann
Astrid Neumann

Jahrgang 1998, Lehramtsstudentin, Vereins-Turnkurse geleitet, private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Biologie, Handball, Turnen, Zumba, Computer, Fotografie, 10-Finger-Tippen, Forschen

Luisina Nunez
Luisina Nunez

Jahrgang 1995, Lehramtsstudentin, Praktikum an Volkshochschule, private Nachhilfe sowie studentische Tutorin, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Spanisch, Geschichte (je bis Abitur), Deutsch, Englisch, Malen & Basteln

O
Timo Occhibianchi
Timo Occhibianchi

Jahrgang 1978, Diplom-Illustrator, mehrjährige Betreuung im Kindermuseum, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Malen, Comics, Rhythmik, Gitarre, Theater

Nana Oduro-Opuni
Nana Oduro-Opuni

Jahrgang 1994, Lehramtstudentin, FSJ in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Englisch

Adar Öztürk
Adar Öztürk

Jahrgang 1998, Abiturient, mehrjährige private Nachhilfe & Praktikum in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Sport & Spiel

Yasamin Ohdah
Yasamin Ohdah

Jahrgang 1988, Dipl. Juristin, mehrjährige Leitung von Förderkursen in Englisch & Deutsch, Sprach- und Kulturmittlerin an Grundschule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Physik, Chemie, Biologie, Fußball, Computer, Handarbeiten, Kochen & Backen

P
Manshika Panjabi
Manshika Panjabi

Jahrgang 1994, Bauingenieur-Studentin, mehrjährige private Nachhilfe & Praktikum in der Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Sport & Spiel, Computer, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Hannelore Pentz
Hannelore Pentz

Jahrgang 1953, Bankkauffrau und Buchhalterin, Lesehelferin an einer Schule + mehrjährige private Kinderbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Computer, Handarbeiten, Basteln, Kochen & Backen

Nicolas Pezet
Nicolas Pezet

Jahrgang 1995, Umwelttechnik-Student, seit mehreren Jahren private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Spanisch, Mathematik, Physik (je bis Abitur), Englisch, Chemie, Sport

Romel Ortiz Pizarro
Romel Ortiz Pizarro

Jahrgang 1987, Literatur-Student, Tätigkeit als Au-Pair, Hausaufgabenbetreuer und Fußballtrainer, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Spanisch, Natur & Umwelt, Kochen & Backen, Fußball, Zeichnen

Nicole Polak
Nicole Polak

Jahrgang 1990, Heilerziehungspflegerin, mehrjährige Nachhilfe im Jugendcafé & Arbeit in Kita, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Spanisch (je bis Abitur), Hip-Hop, Zumba, Turnen, Computer, Yoga & Entspannung, Handarbeiten

Emmanuela Poppe
Emmanuela Poppe

Jahrgang 1998, Leiterin Gesangskurs in der Kirche, jahrelange Betreuung von Kinder & Jugendliche, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Hip-Hop, Kochen & Backen, Gesang

Hedayat Pouri Farsi
Hedayat Pouri Farsi

Jahrgang 1969, Stadtplanungssstudent, jahrelang private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Schach, Basketball, Karate

Tanti Pramono
Tanti Pramono

Jahrgang 1993, Logistik-Studentin, seit 2 Jahren Klavierlehrerin und private Kinderbetreuung, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Spanisch, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Musik, Sport

Stefanie Prenk
Stefanie Prenk

Jahrgang 1963, Diplom-Kunstpädagogin, mehrmalige Kreativkurse und Betreuung an Schule, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Töpfern, Fotografie, Kunst

Detlef Purrucker
Detlef Purrucker

Jahrgang 1949, Kaufmann, seit 2007 Vertretungskraft an Schule, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse Mathematik, Biologie, Geschichte

Q
Sadaf Qaderi
Sadaf Qaderi

Jahrgang 1995, Logistik-Studentin, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Mathematik

R
Ali Reza Rahimi
Ali Reza Rahimi

Jahrgang 1983, Gastronom, diverse Schuleinsätze, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel

Teibah Rahimi
Teibah Rahimi

Jahrgang 1986, Abitur, Biologisch-Technische Assistentin, Lehramtsstudentin, seit 2006 private Nachhilfe, seit 2011 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Biologie, Chemie, Französisch, Basteln

Hadia Rashbud
Hadia Rashbud

Jahrgang 1998, Studentin, mehrmonatiges Praktikum in Kita und Grundschule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Sport & Spiel, Kochen & Backen

Klaus Reese
Klaus Reese

Jahrgang 1949,  Lehrer in Pension, 12 Jahre Mathematikunterricht an Berufsschule, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur)

Sylvie Regardin
Sylvie Regardin

Jahrgang 1966, Schneiderin, Kauffrau, seit 1998 Nachhilfekurse in Französisch, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Französisch bis Abitur, Nähen, Filzen

Eneli Reinick
Eneli Reinick

Jahrgang 1973, Entspannungstrainerin, mehrjährige Kitabetreuung und Leitung von Kinderturnkursen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Yoga & Entspannung, Fotografie, Forschen, 10-Finger-Tippen, Handarbeiten, Kochen & Backen, Musik

Sandra Reiter
Sandra Reiter

Jahrgang 1998, Abiturientin, seit 2015 schulische Nachhilfe, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Handarbeiten, Malen & Basteln, Spiel & Sport

Ali Rezapur
Ali Rezapur

Jahrgang 1991, Informatik-Student, Jugend-Basketballtrainer im Verein, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Mathematik, PC-Führerschein, 10-Finger-Tippen, Programmieren, Ballsport, Tischtennis, Basteln

Cornelia Richter
Cornelia Richter

Jahrgang 1966, Stadtführerin, diverse Praktika an Schulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Basteln, Theater

Beate Rosenfeld
Beate Rosenfeld

Jahrgang 1955, Künstlerin, mehrjährige Leitung von Kindermalkursen, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Malen, Mosaiken, Basteln

Irene Rugenstein
Irene Rugenstein

Jahrgang 1946, Fremdsprachensekretärin und Altenpflegerin in Pension, ehrenamtliche Tätigkeit in Yoga-Schule sowie Sozialarbeit, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Yoga

Nina Runkel
Nina Runkel

Jahrgang 1967, Diplom-Sozialpädagogin, mehrjährige Erfahrungen als Tagesmutter & FSJ im Schwerbehindertenheim, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Englisch, Handarbeiten, Backen, Forschen, 10-Finger-Tippen

Reinhard Runkel
Reinhard Runkel

Jahrgang 1959, Diplom-Ingenieur, seit 2017 Leitung von Förderkursen an Schulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Physik, Fußball

Deborah Röttger
Deborah Röttger

Jahrgang 1998, Sozialpädagogik-Studentin, Honorarkraft an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Malen & Basteln, Kochen & Backen, Theater

S
Anja Saathoff
Anja Saathoff

Jahrgang 1966, Diplom-Dolmetscherin, seit Jahren private Nachhilfe & Schulbegleiterin, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Englisch

Maria Saby
Maria Saby

Jahrgang 1997, Wirtschaftsingenieur-Studentin, mehrjährige Nachhilfe & Hausaufgabenhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Forschen, Theater

Rasmah Sadiki
Rasmah Sadiki

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, jahrelang private Nachhilfe, Praktikum Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Mathematik, Englisch, Biologie, Sport, Hip-Hop, Forschen

Seray Sali
Seray Sali

Jahrgang 1993, Medizinmanagement-Studentin, 2 Jahre in der Kita gearbeitet, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Melisa Sari
Melisa Sari

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Malen & Basteln , Kochen & Backen

Ferestah Sarwari
Ferestah Sarwari

Jahrgang 1992, Studentin, seit 2012 Nachhilfeunterricht, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Basteln, Malen

Matthias Dr. Scheer
Matthias Dr. Scheer

Jahrgang 1945, Rechtsanwalt in Rente, jahrzehntelange Latein-Nachhilfe, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Latein (je bis Abitur), Mathematik, Altgriechisch, Schach

Leonie Schimmelpfennig
Leonie Schimmelpfennig

Jahrgang 1996, Abiturientin, seit mehreren Jahren private Nachhilfe und Kinderbetreuung, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Spanisch, Kochen & Backen, Fußball

Hannelore Schneider
Hannelore Schneider

Jahrgang 1944, Bürokauffrau, jahrelang Gedächtnistraining für Kinder, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Konzentrations- und Gedächtniskurse, Entspannung, Sport

Joana Schrön
Joana Schrön

Jahrgang 1992, Studentin Soziale Arbeit, mehrere Praktika in Kitas und Grundschulen sowie Babysitting, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Sport & Spiel, Turnen

Marie Schubert
Marie Schubert

Jahrgang 1999, mehrjährige Leitung von Förderkursen an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Biologie (bis Abitur), Hip-Hop, Ballett, Turnen, Kochen & Backen

Petra Schwab
Petra Schwab

Jahrgang 1956, Journalistin und Diplom-Designerin, jahrelang ehrenamtliche Tätigkeiten im Sportverein, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Englisch, Mathematik, PGW,  Natur & Umwelt, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Zeichnen, Sport, Handarbeiten, Nähen, Töpfern

Elisabeth Schöning
Elisabeth Schöning

Jahrgang 1964, Fremdsprachenkorrespondentin, Vorlese-Kurse an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Märchen & Geschichten

Torsten Seedorff
Torsten Seedorff

Jahrgang 1965, Diplom-Kaufmann, Leitung von Spielekursen am Gymnasium, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Computer, Forschen, Schach, Brettspiele

Laura Seibel
Laura Seibel

Jahrgang 1998, Lehramtsstudentin, Leitung eines Spanischkurses an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Spanisch, Märchen & Geschichten

Melissa-Sophie Seitz
Melissa-Sophie Seitz

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Englisch, Tanzen, Theater

Marcel Sekula
Marcel Sekula

Jahrgang 1997, Lehramtsstudent, FSJ an einer Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch (bis Abitur), Biologie, Tischtennis

Rosita Selby
Rosita Selby

Jahrgang 1951, Dozentin und Werbetexterin, mehrjährige Hausaufgabenbegleitung und Englisch-Kurse an Schulen, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Kochen & Backen, Malen

Melisa Serin
Melisa Serin

Jahrgang 1999, Logistikstudentin, mehrjährige private Nachhilfe & Aufsicht in der Schulcafeteria, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Sport & Spiel, Backen

Iman Shahir
Iman Shahir

Jahrgang 1993, Maschinenbaustudent, mehrjährige Leitung von Förderkursen in Mathematik & Physik, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (bis Abitur), Englisch, Physik, Fußball, Volleyball

Arian Shirvani
Arian Shirvani

Jahrgang 1994, Lehramtsstudent, Schulpraktikum & mehrjährige private Nachhilfe, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Biologie (je bis Abitur)

Nilab Siamak
Nilab Siamak

Jahrgang 1992, Architektur- Studentin, seit Jahren private Nachhilfe und Praktikum in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik,Sport & Spiel, Computer, Holzwerken, Natur & Umwelt, Malen & Basteln, orientalischer Tanz

Andrea Siebeneicher
Andrea Siebeneicher

Jahrgang 1962, Bürokauffrau, jahrelange Nachhilfe in Grundschule, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch und Mathematik

Alfred Simon
Alfred Simon

Jahrgang 1944, Betriebswirt in Pension, jahrelang Ausbilder im Betrieb sowie private Kinderbetreuung, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Natur & Umwelt, Basteln, PC-Führerschein, Holzwerken

Marzenna Smyk
Marzenna Smyk

Jahrgang 1962, Diplom-Ingenieurin, mehrjährige gewerbliche Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Gesellschaftsspiele, Basteln

Britta Sommerfeld
Britta Sommerfeld

Jahrgang 1968, Großhandelskauffrau, seit 2013 Kursleiterin an Hamburger Stadtteilschule, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen

Maxi Spalek
Maxi Spalek

Jahrgang 1997, Kunststudentin, Leitung einer Pfadfindergruppe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Holzwerken, Malen, Basteln, Töpfern, Graffiti, Theater

Karina Spiess
Karina Spiess

Jahrgang 1997, Abiturientin, FSJ in Kita sowie seit einigen Jahren private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Mathematik, Hip-Hop

Andreas Srenk
Andreas Srenk

Jahrgang 1961, Journalist, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Kochen, Märchen &Geschichten, Schach, Schülerzeitung

Helmut Steckel
Helmut Steckel

Jahrgang 1939, pensionierter Lehrer, seit 2013 bei Lernzeit, Kurse in Sprachförderung, Deutsch, Mathematik

Manfred Steffen
Manfred Steffen

Jahrgang 1945, Elektrotechniker, Programmierer, Betriebswirt, IT-Organisator, Ausbilder, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik & Informatik

Lara Steinemann
Lara Steinemann

Jahrgang 1989, Lehramtsstudentin, Leitung von Kinder-Kunstprojekte, seit 2019 bei Lernzeit, Deutsch, Mathematik, Fotografie, Handarbeiten, Malen & Basteln, Graffiti, Kochen & Backen, Forschen, Theater

Volker Stoldt
Volker Stoldt

Jahrgang 1970, Versicherungsmakler, mehrfache Begleitung von Klassenreisen und schulische Nachmittagsbetreuung, diverse Schulpraktika, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Chemie, Physik, Ballsport, Kampfsport, Judo, Computer, Forschen, Schach, Erste Hilfe

Monika Stöbe
Monika Stöbe

Jahrgang 1956, Diplom-Sozialpädagogin, seit 2013 als Vertretungslehrerin an Schulen gearbeitet, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Computer, Töpfern, Handarbeiten, Kochen & Backen, Schach

Ekrem Sözen
Ekrem Sözen

Jahrgang 1991, Wirtschaftsingenieur-Student, seit Jahren Sportkursleitung & Nachhilfelehrer, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Chemie, Fußball, Frisbee, Kampfsport, Computer,  Yoga & Entspannung, Schach

T
Roman Taher
Roman Taher

Jahrgang 1999, Maschinenbau-Student, Praktikum in Kita und private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Englisch, Tischtennis, Kampfsport

Kausar Tawakoli
Kausar Tawakoli

Jahrgang 1998, Lehramtsstudentin, mehrjährige Nachhilfe & Leitung von Schulprojekten, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Töpfern, Computer, Holzwerken, Handarbeiten, Graffiti, Comics, Theater, Erste Hilfe

Melanie Thoma
Melanie Thoma

Jahrgang 1986, Sport- und Pädagogikstudentin, Yoga-Kursleiterin, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Turnen, Waveboard & Skateboard, Yoga & Entspannung

Stefanie Thoma
Stefanie Thoma

Jahrgang 1986, Ergotherapeutin & Sozialökonomie Studentin, langjährige Ferienbetreuung für Kinder, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Turnen, Holzwerken, Malen & Basteln

Marianne Thun
Marianne Thun

Jahrgang 1994, Lehramtsstudentin, Arbeit im Kinderhort, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (je bis Abitur), Turnen, Computer, Holzwerken, Fotografie, Yoga & Entspannung, Forschen, Kochen & Backen, Musik, Theater, Erste Hilfe

Deniz Topal
Deniz Topal

Jahrgang 1995, Lehramtsstudent, diverse Praktika an GrS & Gymnasium, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Geschichte, Ballsport, Sport & Spiel, Kochen, Theater

Anika Trost
Anika Trost

Jahrgang 1994, Lehramtsstudentin, Rudertrainerin, Bundesfreiwilligendienst in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Biologie, Sport & Spiel, Holzwerken, Malen & Basteln, Fotografie

U V
Tobias Unger
Tobias Unger

Jahrgang 1976, Fotograf, mehrmonatige Tätigkeit in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Englisch, Fußball, Frisbee, Tischtennis, Fotografie, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten

Sascha Veldung
Sascha Veldung

Jahrgang 1994, Lehramtsstudent, jahrelange private Nachhilfe, Karatetrainer, Sprachdozent für Migranten, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (bis Abitur), Englisch, Physik, Fußball, Ballsport, Kampfsport, Turnen, Waveboard, Computer, Fotografie, Holzwerken, Yoga & Entspannung, Forschen, Kochen

Dirk von Holt
Dirk von Holt

Jahrgang 1946, Systemanalytiker, ehrenamtliche Tätigkeit an Schulen, Flüchtlingsarbeit und jahrelange private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch (je bis Abitur), Französisch

W
Ines Wagener
Ines Wagener

Jahrgang 1959, Maschinenbau-Ingenieurin, mehrjährige private Nachhilfe & Betreuung im Ferienlager, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Computer, Malen, Theater

Jörg Wilhelm Weber
Jörg Wilhelm Weber

Jahrgang 1951, Rettungssanitäter, Versicherungsmakler, 2004-2010 Stadtteilarbeit in Veddel, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Erste-Hilfe, Deutsch

Heide Welzel
Heide Welzel

Jahrgang 1942, Bürokauffrau im Ruhestand, langjährige Kinder- und Jugendbetreuung, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse für Grundschüler

Jannika Wenck
Jannika Wenck

Jahrgang 1993, Lehramtsstudentin, 2 Schul-Praktika, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Leichtathletik, Sport & Spiel, Kochen & Backen

Dario Wendt
Dario Wendt

Jahrgang 1999, Abiturient, Flüchtlingsarbeit mit Kindern, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch (bis Abitur), Fußball, Waveboard, Computer, Fotografie, Kochen & Backen

Frank Wendt
Frank Wendt

Jahrgang 1964, diakonischer Alltagsbegleiter, jahrelang Kinderbetreuung und pädagogische Tätigkeiten, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Sport, Tischtennis, Yoga, Fußball

Marion Wendt
Marion Wendt

Jahrgang 1945, kaufmännische Angestellte, jahrelang Kindergruppen betreut und Kochkurse geleitet, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Yoga & Entspannung, Kochen

Roswitha Westermann-Clark
Roswitha Westermann-Clark

Jahrgang 1968, Industriekauffrau und Sozialwissenschaftlerin, gewerbliche Englisch-Kurse, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Englisch

Monika Wicher
Monika Wicher

Jahrgang 1954, Erzieherin, Sonderpädagogin, Kunstpädagogin, eigenes Töpferatelier, seit 1985 Töpferunterricht, seit 2010 bei Lernzeit, Unterricht in Kunst, Kochen & Backen, Sprachförderung

Patricia Wiechmann
Patricia Wiechmann

Jahrgang 1993, Lehramtsstudentin, Nachmittagsbetreuerin und Kursleiterin an Gymnasium, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Forschen

Anna-Lea Wiegard
Anna-Lea Wiegard

Jahrgang 1992, Innenarchitektin, Ferienworkshops & Kunstkurse geleitet, Flüchtlingsarbeit, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse Holzwerken, Töpfern, Malen, Kochen, Märchen & Geschichten

Lisa Wille
Lisa Wille

Jahrgang 1998, Pädagogik-Studentin, Praktika an Kitas und Grundschulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Basteln, Kochen & Backen

Hans-Günther Wolf
Hans-Günther Wolf

Jahrgang 1944, Ingenieur, seit Jahren Mathematik-Nachhilfe sowie Hausaufgabenhilfe für Flüchtlinge, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Physik, Computer, Holzwerken, Basteln, Märchen & Geschichten, Forschen, Schach, Schülerzeitung

Vanessa Wulff
Vanessa Wulff

Jahrgang 1994, Kunsttherapie-Studentin, diverse Kinderbetreuungsprojekte, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Spanisch, Natur & Umwelt, PC-Führerschein, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Theater, Sport, Yoga, Entspannung

X Y Z
Ali Yakubi
Ali Yakubi

Jahrgang 2000, Maschinenbaustudent, Kursleitung an Schule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Englisch, Ringen, Sport & Spiel, Computer

Hashmat Yaqubi
Hashmat Yaqubi

Jahrgang 1994, IT-Systemkaufmann, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Ballsport, Sport & Spiel

Donya Zahory
Donya Zahory

Jahrgang 1999, Jurastudentin, seit 2017 private Nachhilfe + Hausaufgabenbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Deutsch, Mathematik, Latein, Malen, Basteln, Backen

Julia Zajac
Julia Zajac

Jahrgang 1999, Katastrophenschutzstudentin, seit 2018 Schulbegleiterin, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Sport & Spiel, Kochen & Backen

Martina Zander
Martina Zander

Jahrgang 1963, Einzelhandelskauffrau, seit 2005 Jahren ehrenamtliche Tätigkeiten im Betreuungs- und Freizeitbereich für Kinder, seit 2015 bei Lernzeit, Gesangs- und Computer-Kurse

Areso Zargaran
Areso Zargaran

Jahrgang 1990, Erzieherin, seit 2015 als Erzieherin tätig, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Sport & Spiel, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Letzte Aktualisierung: 20.09.2019